Minha mãe tomou remédio para pressão, causou tosse. Já parou faz 3 semanas, tomou vários anti-alérgicos e a tosse não para, remédio Naprix.

Sobre: Alergia e Imunologia

Minha mãe tomou remédio para pressão, causou tosse. Já parou faz 3 semanas, tomou vários anti-alérgicos e a tosse não para, remédio Naprix. - 29/05/2020

O Naprix que sua mãe toma pertence à classe dos inibidores da ECA. Estes causam tosse por propiciarem o acúmulo no pulmão de uma substância com nome de bradicinina. Esta última é que é responsável pelo sintoma. Às vezes, é necessário deixar passar algumas semanas para que o acúmulo desapareça. Entretanto, sugiro que caso não desapareça em mais umas 2 semanas, procure o médico de sua mãe, já que problemas de pressão alta e acúmulo de fluidos no pulmão também podem provocar tosse.

- 01/06/2020
Obrigado
2
0 especialistas concordaram
Silvio Figueiredo Lima Filho
Alergia E Imunologia
Alergia E Imunologia Pediátrica
48
2
28

Bom dia. Essa classe de medicações anti-hipertensivas apresentam como efeito colateral tosse. Infelizmente um efeito colateral encontrado em 40% dos usuários dessa medicação, e independe do tempo utilizado. Avaliar com cardiologista a troca de classe de medicação. Sugiro o uso de losartan ou similares.

- 01/06/2020
Obrigado
0
0 especialistas concordaram
Anna Luiza Soares Porto Goncalves
Alergia E Imunologia
1
0
0

Tem alguma dúvida sobre Alergia e Imunologia?

Pergunte diretamente a um especialista

Ver mais perguntas
Atenção: as informações contidas nesta página não visam substituir as orientações do seu médico. Sua pergunta será encaminhada aos especialistas do catalogo.med.br, não sendo obrigatoriamente respondida pelos profissionais listados acima.
Login Centralx
Localização